Хранение хлопковой бумаги.

Почему мы с вами обнаруживаем брак. Как хранить дома правильно.

 

Виды хранения:

Временный (до 10 лет);
Архивное (свыше 10 лет);
Закрытый, открытый – на открытых стеллажах, в ящиках, сейфах.

 

Правила и требования к хранению бумажной продукции

При создании условий для хранения бумаги нужно учитывать множество нюансов, которые включают освещение, температурный режим, влажность воздуха, загрязнение окружающей среды, наличие или отсутствие насекомых, вредителей и т.д. Давайте разберемся отдельно с каждым требованием.

 

Чистота воздуха.

Разнообразные взвеси мелкодисперсионных частиц и газов, находящиеся в воздухе, впитываются в лист вместе с влагой, создавая сочетания, которые приводят к изменению или повреждению структуры волокна.

Кроме того, пыль, дым, пепел, споры плесени, оседая на лист, затемняют и заражают его.
Для очищения воздуха в помещениях для хранения бумажной продукции используют специальные вентиляционные фильтры, основанные на марганцовокислом калии, алюминию или активированном угле. В домашних условиях - это мойки воздуха, кондиционеры с функцией ионизации и частая влажная уборка.


Свет.

Ультрафиолет в любом виде и степени вреден для бумаги. Он провоцирует повреждения, невидимые человеческому глазу – изменения цвета и затемнение полотна листа, ослабление его волокнистой структуры, разрушение клеевого слоя.
Скорость износа бумаги при попадании света зависит от его интенсивности и длительности.

В музеях и библиотеках отсутствие света невозможно, потому допускается кратковременное засвечивание при работе с документами или книгами с интенсивностью в 300-600 люкс, а постоянное освещение не должно превышать 10-50 люкс в хранилищах, до 150 люкс при выставочных работах.


Температура.

Лучшим температурным режимом для бумаги является диапазон не менее 15 и не более 30 градусов по Цельсию.


Влажность.

Влажность является самой главной составляющей лучших условий для хранения бумажной продукции.

Влажность воздуха в помещении не должна превышать 35-55%. Если влажности характерны перепады, то бумага станет волнистой, выше нормы – листы отсыреют и покроются плесенью, поддадутся воздействию микроорганизмов и грибков, если ниже – она высыхает, начинает разрушаться.
Для контроля уровня влажности в складских помещениях и хранилищах используются влагомеры со щупом. Они позволяют быстро и просто измерить влажность между листами бумаги, и, соответственно, корректировать ее уровень с помощью увлажнителя или осушителя воздуха.


Гигиеническую обработку склада выполняют не реже одного раза в один-два года.
Поверхность упаковочных материалов должна быть не слишком шероховатой, чтобы не вызывать повреждения эмульсионного слоя в виде потертостей или царапин, но и не слишком гладкой, чтобы не происходило прилипания эмульсионного слоя к поверхности упаковочного материала.

 

Если бумага транспортируется, перемещается или попадает в новые условия, надо обязательно дать ей возможность акклиматизироваться.

Сразу нужно открыть упаковку и продержать бумагу в климатическом диапазоне выше того, который будет в хранилище. Потом можно распаковывать полностью и устанавливать на стеллажи, полки, в ящики и т.д.

 

Если при покупке температура воздуха в магазине, на улице и в квартире существенно отличается, нужно оставить бумагу на трое суток не трогая и не вскрывая, после чего можно смело начинать ее использование.

 

Как хранить дома:

 

Храниться бумага должна только в упаковке, ставить на которую тяжелые предметы строго запрещено. На неровные поверхности класть ее также нежелательно.

 

Не кладите упаковки с бумагой на пол и около приборов, отапливающих помещение.

 

Хранить можно как вертикально, так и горизонтально

 

Распечатывать пачку с листами бумаги стоит непосредственно перед их использованием, чтобы предотвратить возможность впитывания влаги

 

Также следует ограничить воздействие на бумагу прямых солнечных лучей. Лучше всего хранить бумагу в темноте.

 

Если у вас бумага в отдельных листах, то желательно эти листы проложить калькой и уложить между листами бескислотного картона.

 

Температуру и влажность воздуха в мастерской/кабинете/квартире нормализуют рациональным проветриванием, отоплением и применением разных устройств типа мойки воздуха и кондиционеров

 

Желатин, в целом, достаточно устойчив к воздействию света и бумага с желатиновой проклейкой более неприхотлива . Однако бумаги без желатина или с использованием других клеевых составов очень чувствительна к условиям хранения.

Для хранения готовых работ очень хорошо использовать файлы или папки из archival polyester

 

Следует помнить, что облицовочные материалы пола и стен (клеи, утеплители, краски, обои и тд)могут выделять кислотные или щелочные пары, альдегиды, пероксиды, оксиды серы, а так же некоторые виды фанеры и древесно-стружечных плит (из которых сделана мебель) выделяют формальдегиды, которые разрушают желатин, размягчают бумагу и ускоряют распад основы.

Сильная запыленность приводит к формированию благоприятных условий для размножения биологических вредителей (например, плесневых грибов).

Пылинки могут забиваться в трещины или между волокнами бумаги на поверхности листа и тем самым вызывать механическое

повреждение.

 

Крайне не рекомендуется использование для длительного хранения необработанные деревянные ящики.

Древесина без защитного покрытия является источником лигнина, смолы, уксусной кислоты и других летучих компонентов, которые разрушают бумагу.