Елочная игрушка

Дорогие друзья, благодарим вас за приобретение набора акварельных красок Malevich, созданных в сотрудничестве с нами!

 

Рождество прочно ассоциируется с красными и зелёными цветами, и, конечно, белым снегом.
Красный и зелёный — прекрасная пара, но как они стали официальными цветами Нового года?
Всё началось много веков назад. Кельты почитали зелёные листья и красные плоды падуба (остролиста). В день зимнего солнцестояния они украшали свои дома остролистом, чтобы обеспечить защиту и привлечь удачу в наступающем году. Однако, мы должны поблагодарить за утверждение красного и зелёного как рождественских цветов вполне конкретного человека - это Хаддон Сандблом. Кока-Кола наняла его нарисовать Санта Клауса для рекламы компании. До этого момента художественные представления образа Санты сильно отличались. Обычно он был худощавым, а его мантии могли быть синими, зелёными и красными. Сандблом решил сделать его толстым и весёлым, одетым в красную одежду. Популярность рекламы росла, и люди полюбили Санту от Сандблома как "настоящего". Этот образ укрепился в нашем коллективном воображении: красный цвет одеяния Санты с зеленью елей и падуба, и пуансеттии.

 

Для того, чтобы нарисовать яркую новогоднюю игрушку вам понадобятся:

 

Акварельные краски, например, набор "Рождество", а именно:

Любой яркий желто-зеленый. У меня это оливковая, можно просто вмешать желтого или охры в ваш темный зеленый,
Яркий красный - алая или бриллиантовая красная,
Красный потемнее, например, кармин или марена,
Темно-зеленый,
Марс коричневый,
и Белила

 

Очень украсят рисунок золотой и серебряный маркеры или акрил, или акварель, или даже гелиевая ручка)
 

Мне хотелось сделать украшение интерьера к празднику, и я рисовала на акварельном холсте МалевичЪ, он не очень хорошо держит слои, поэтому у нас будет максимум 2 нанесения краски на одно место.
Но вы можете взять любую акварельную бумагу минимум 250 г/м2, лист 15 на 20 см

 

Понадобится одна кисть - имитация белки или колонок размера 5 (5мм диаметр пучка).

 

Банка с водой, салфетки для промакивания, карандаш и клячка или мягкий ластик.

 

Перед вами референс и карандашный рисунок. При необходимости его можно распечатать и перевести на бумагу, заштриховав изнанку графитом, а затем продавив на чистовик. Холст не терпит ластик, поэтому рисовать сразу на нем (как я) не советую.
Игрушечная машинка - это объект рукотворный, почти правильной формы параллелипипеда. Я решила, что даже построив его с учетом перспективы, мы получим скучную картинку, и я сделала его перед в виде трапеции. Поделила боковую грань пополам, наметив дверь, сверху нарисовала узкий сегмент круга - елочку. Прокинула от елочки веревочки к машинке, наметила колеса и перенесла узоры, линии стекол, сердечко, линии бампера на переднюю грань.

Затем я облегчила клячкой сделанный карандашный рисунок, для того чтобы графит не размазывался.

Все слои делаем по-сухому, если рисуем на акварельном холсте.

Для теней на стеклах и крыше - белых объектах рисунка, берем смесь темно-зеленой с двумя нашими красными и чуть приглушаем белилами. Получается теплая серая "грязька", она очень гармонично впишется в рисунок, так как получена из цветов, которые его составляют.

Затем наносим ярко-красный цвет на перед машинки, в областях тени красного (вся боковая грань) и к низу машинки добавляем наш темный красный.

Переходим к елочке. Сначала слегка смачиваем всю область, затем наносим оливковый на верх - свет, и, затем, кончиком кисти тыкаем темно зеленый, чтобы получались мягкие отпечатки, имитирующие лапки ели.

Ярко-красным делаем штрихи веревочки. 

Переходим к фону. Под машинкой делаем пятно из нашего намешанного на первом шаге серого с добавлением оливкового и ярко-красного. Смачиваем произвольные области вокруг машинки и наносим туда бледно зеленые и красные оттенки, чтобы получить нежные разводы.

Пришло время наводить красоту. Берем серебряный и золотой маркеры и проводим тонкие полоски декора. Наша работа сразу стала праздничной и нарядной.

Теперь добавим снег, поработаем "сухой кистью". Возьмите кистью густую белую краску, промакните кисть о сухую салфетку, аккуратно сделайте пушистые отпечатки белым.
Теперь разведите белую краску, можно прямо из тюбика зачерпнуть ее кисти, и постучите по древку кисти, так чтобы с нее срывались капли, образуя комочки-снежинки. Легче это сделать не кистью, а зубной щеткой, но брызги получатся гораздо мельче.

Наш рисунок готов.