Выставка ботанической живописи Tulipa Tulipae - el tulipan ilustrado - в Мадриде

Эксклюзивный фоторепортаж с выставки ботанической живописи Tulipa Tulipae - el tulipan ilustrado - в Мадриде от нашей подписчицы Елизаветы (https://www.instagram.com/art_ofe/)

 

Я живу в Мадриде третий год и раньше как-то не интересовалась жизнью местного ботанического сообщества, а они сами на глаза мне не попадались.

И тут, неожиданно, местный ботанический сад Real Jardin Botanico объявил о великолепной выставке «Тюльпан, тюльпановые. Тюльпан в иллюстрациях» - наверное так можно перевести эту смесь латинского и испанского.

Открытие выставки решили сделать 20 марта в честь дня Солнцестояния и начала астрономической весны.

О, как же я хотела попасть на открытие, но 20 марта оказался рабочим днем, и у меня не получилось.

Я попыталась попасть туда в следующие выходные, но ботанический сад оказался закрыт из-за непогоды и сильных ветров.

Да-да, в теплой Испании тоже бывает непогода, а в этом году весна была особенно холодная для этой местности и почти все выходные, когда у меня была возможность съездить на выставку, сад был закрыт из-за штормовых предупреждений.


Выставка была открыта до 20 мая и в эти выходные я поняла, что успеть на нее у меня остался последний шанс и я им воспользовалась.

На цветение самих живых тюльпанов я уже, конечно, не попала - для выставки высадили более 20 тысяч луковиц, но к концу мая они все уже отцвели.

Зато, наконец-то, я смогла увидеть работы испанских художников (Marta Chirino, одна из организаторов выставки) и мастеров «The Society of Botanical Artists» - общества ботанических художников.

Среди них были работы Билли Шоуэлл, благодаря книгам которой я открыла для себя мир ботанической живописи.

Я и раньше знала что ее работы имеют просто нереальную детализацию, но увидев их в живую они меня поразили даже больше чем я могла ожидать.

Идеальные!, без единой погрешности работы, с живыми композициями и идеально подобранными оттенками.

Портреты цветов, которые даже лучше цветов!

Недавно Билли Шоуэлл стала президентом этого общества, на мой взгляд совершенно заслуженно.

Также, я впервые увидела работы других известных мастеров ботанической живописи, таких как Анна Мейсон (ее книги я тоже читала и восхищалась ее работами в репродукциях) и Janie Pirie (работы цветными карандашами выделялись нереальной детализацией).

Каждая из представленных работ была достойна отдельного обзора, но работ было много!

И в стиле классической ботанической иллюстрации, и в стиле современной живописи.

Среди техник были работы маслом, гуашью, графитом и всевозможными их комбинациями.

В дополнение к современным художникам-членам общества, Real Jardin Botanico подготовил репродукции старинных иллюстраций, иллюстрированную историю появления тюльпанов в Европе и тюльпановую лихорадку; рассказ про вирус, который изменил окраску тюльпанов и сделал их разноцветными («broken tulip virus») и даже несколько уроков по рисованию тюльпанов карандашом и гуашью (на которые мне попасть не удалось).

Кроме того, зал экспозиции был украшен бумажными тюльпанами, а в честь открытия выставки в здании Villanueva также открылся кафе-магазин.

Иллюстрированный каталог выставки в нем стоил 35 евро, также можно было приобрести репродукции этих и других работ по разумным и не очень ценам :)