Скрепка АРТ ШОУ 2020

Наши впечатления о фестивале Скрепка Art show 2020

В рамках выставки Скрепка Экспо 2020 прошел фестиваль хобби и творчества ART SHOW, который позволил посетителям на одной площадке попробовать себя как в уже традиционных (скрапбукинг, эбру, акварельная живопись, роспись глиняных игрушек, лепка), так и в относительно новых (3d моделирование, VR-рисование, интерактивные инсталляции) видах творчества.

Все мастер-классы были бесплатными и все материалы предоставлялись организаторами. Уютная зона для мастер-классов была расположена чуть в стороне от стендов, что позволяло полностью погрузиться в процесс. Расписание мастер-классов было очень плотным. Девять круглых столов пустели только на небольшие перерывы между мастер-классами.

 

Что успели посмотреть мы:

Мастер-классы по созданию цветов из воздушных шаров (кто не мечтал в детстве научиться складывать из шарика собачку?)

Компания Моя выдумка проводила серию мастер-классов по работе с наборами для творчества из пайеток «Сады Семирамиды» - например, можно было собрать целое дерево с листвой из пайеток.

Арти проводили мастер-классы по лепке и по росписи глиняных сказочных персонажей. Эти мастер-классы были интересны самым юным посетителям выставки.

На столе Люксарт творилось волшебство золочения и создавались декоративные панно ко Дню всех влюбленных. Чуткий педагог помогала всем освоить тонкости работы с фанерными заготовками.

 

Нас, как художников, заворожили мастер-классы по технике Эбру от Эбру-профи. Эбру — техника рисования на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу. В результате получаются необычные декоративные работы. За 2 дня арт-шоу было продемонстрировано создание 8 различных сюжетов. 

И отдельного рассказа требуют мастер – классы фирмы Рублефф.

В зоне Арт шоу по два полноценных двух часовых (на самом деле даже дольше) мастер-класса в день проводила Мария Мишкарева. Участникам предлагалось два сюжета на выбор – натюрморт с ромашками и вишней и сладкий натюрморт с леденцом и мармеладом.

В рамках этих мастер-классов можно было познакомиться как с новинками 2019, так и с еще не поступившими в продажу кистями 2020. 

А непосредственно на стенде Рублефф мастер-классы проводила Татьяна Фролова. Татьяна с готовностью отвечала на самые каверзные вопросы про ассортимент кистей, и мы обязательно напишем статью-обзор о кистях Рублефф с нашими любимчиками и впечатлениями от новинок.

Стоит отметить, что вне зависимости от выбранного мастер-класса и уровня подготовки, все успевали закончить работу и уходили домой не только с новыми знаниями, но и с готовым произведением. А также не можем не похвалить организаторов, которые предусмотрели все нюансы работы с художественными материалами, помимо самих материалов на столах всегда были салфетки, вода, посетителям выдавались фартуки, поэтому даже такая «пятноопасная» техника как эбру осваивалась без негативного опыта.