Обзор бумаги Hahnemühle для акварели

Hahnemühle FineArt, Inc. - компания по производству бумаги, расположенная в районе Реллихаузен города Дассель, Германия. Это крупный производитель мелованной бумаги для струйной печати, художественной бумаги для традиционных живописных и печатных технологий и фильтровальной бумаги для промышленности и научных исследований.

Если вы искали четкое, краткое, емкое описание бумаги этого производителя - читайте скорее! 

И не забывайте сохранить в закладки и поделиться с друзьями в ваших соцсетях

Бумага протестирована Анастасией Краснокутской @realnemezida специально для @aquareele_cafe

"Хочется добавить, что цвет натуральный белый или ярко-белый указан на пробниках, поэтому я так их и написала. Однако зрительно я не вижу никаких отличий, вся бумага белая. Без подтона"

Hahnemühle Akademie Aquarelle "Burgund"
Плотность бумаги 250 г/кв.м.
Фактура матовая, фин 
Состав целлюлоза 
Цвет натуральный белый
Обычное неплохая целлюлоза с не очень явно текстурой. Даёт делать второй слой, но аккуратно. От воды коробится, при интенсивном трении затирается.
Малярный скотч снимается с верхним слоем бумаги. 
 

Hahnemühle Akademie Aquarelle "Torchon"
Плотность бумаги 275 г/кв.м.
Фактура облачная, торшон
Состав целлюлоза
Цвет ярко-белый
Интересная довольно плотный целлюлоза с текстурой большой крупности но малой высоты. Похожа на отечественную бумагу под таким же названием торшон такие же крупные неявные фактурные единицы. Второй слой делать даёт аккуратно. Малярный скотч снимается с верхним слоем бумаги.

Hahnemühle Akademie Aquarelle "Andalucía"
Плотность бумаги 500 г/кв.м.
Фактура лицевой стороны грубая, торшон, на обратной матовая, фин
Состав целлюлоза
Цвет натуральный белый.
Очень плотная целлюлозная бумага с явной фактурой в виде вертикальных полос на лицевой стороне и неструктурированная мягкая фактура на задней стороне. Цвет не ест, от воды не коробится, настоящая картонка. При трении образует катышки. Малярный скотч снимается с верхним слоем бумаги. 

Hahnemühle Akademie Aquarelle "Britannia"
Плотность бумаги 300 г/кв.м.
Фактура матовая, фин
Состав целлюлоза
Цвет натуральный белый
Хорошая плотная целлюлоза. Сохнет быстро, как целлюлоза, слой держит, если второй-третий наносить аккуратно, мягкой кистью. От воды коробится довольно явно, при интенсивном давлении на определенный участок затирается. Малярный скотч снимается с верхним слоем бумаги

Hahnemühle Akademie Aquarelle "Veneto"
Плотность бумаги 325 г/кв.м.
Фактура лицевой стороны грубая, торшон, на обратной матовая, фин
Состав целлюлоза
Цвет натуральный белый
Неплохая плотная целлюлоза с явной фактурой в виде диагональных тонких полос. На обратной стороне мягкая неструктурированная фактура. Слой держит, если верхний наносить мягко. Малярный скотч снимается с верхним слоем бумаги

Hahnemühle Akademie Aquarelle "Cornwall"
Плотность бумаги 450 г/кв.м.
Фактура матовая, фин
Состав целлюлоза
Цвет ярко-белый
Хорошая плотная целлюлоза с очень мягкой нежной неявной фактурой. Сохнет дольше, чем менее плотные варианты, даёт время на корректировку. Скотч снимается с верхним слоем бумаги. Нижний слой держит при аккуратном нанесении верхнего.

Hahnemühle Bamboo - Mixed Media
Плотность бумаги 265 г/кв.м.
Фактура матовая (не указано в описании)
Состав 90% бамбуковые волокно, 10%хлопок. 
Цвет натуральный белый
Очень интересная бумага средней плотности. Производитель заявляет, что она подходит для акварели, акриловых красок, пастели, скетчей и смешанных техник (микс медиа). К сожалению, я не могу протестировать все возможности, Но для акварели она очень хороша. Лучше, чем целлюлозы. Дает больше времени на корректировки, медленнее сохнет, лучше держит слой. Фактура бумаги, в отличие от остальных образцов, на этом не указано, на этом не указана, но это мягкий матовый фин. Бумажный скотч также снимается с верхним слоем бумаги.

Hahnemühle Watercolor Harmony
Плотность бумаги 300 г/кв.м.
Состав 100%хлопок. 
Под общим названием Watercolor Harmony есть три образца бумаги различной фактуры, но одинаковой плотности и состава. Это неплохая хлопковая бумага, не претендующая на полную цепкость слоя, сохнет медленнее, чем целлюлоза, но всё же не слишком долго. Бумага с фактурой торшон имеет сетчатую структуру, фактура фин неявная, похожий на диагональные ячейки поменьше, сатин - гладкая.

Hahnemühle Mould-made watercolor paper "Turner"
Плотность бумаги 300 г/кв.м.
Фактура матовая
Состав 100%хлопок. 
Очень интересная, полноценно хлопковая бумага, отлитая в мульдах. Фактура имеет мелкоячеистая, похожая на тонкую ткань. Поверхность очень рыхлая. Имеет интересное свойство - при проведении кистью с краской, казалось бы, покрывается весь участок, но по мере высыхания по всей поверхности проявляются мелкие белые точки, и, чтобы добиться темного плотного тона, нужно нанести как минимум три слоя, или работать по полностью увлажненной бумаге. Слой это бумага держит очень хорошо, плотно. Скотч от неё оторвался практически без последствий.

Hahnemühle watercolor paper "Expression"
Плотность бумаги 265 г/кв.м.
Фактура матовая, прессованная
Состав 100%хлопок.
Ещё одна 300 граммовая стопроцентно хлопковая бумага, Однако совершенно не похожа на предыдущую. Поверхность абсолютно не рыхлая, плотная, прессованная. Имеет очень мелкоячеистая структуру. Так и просят нарисовать незамысловатая ботанику. Хорошо держит слой, в моём тестировании было до 5 слоёв на одном месте, каждый ложился очень хорошо. Скотч оторвался практически без последствий.

Hahnemühle Mould-made watercolor board "Cézanne"
Плотность бумаги 300 г/кв.м.
Фактура торшон.
Цвет натуральный белый.
Это бумага - мой личный Фаворит данного тестирования. Самый настоящий хлопковый хлопок, такой, каким он в идеале должен быть. Слои держит, как прибитый, нанесённое и высушенное смыть практически невозможно. Фактура, несмотря на то, что называется торшон, не явная, не геометричная, не мешает при рисовании. Эта бумага даёт максимальное количество времени для работы с влажным слоем. Скотч от неё оторвался без последствий.