Маркеры. Что купить в самом начале пути?

Основной костяк маркеров составляют серые, шутк 5-6. Кто-то любит холодные, кто-то - теплые (даже у нас двоих мнение на этот счет расходится), но теплые во многих зарисовках смотрятся выигрышнее. Чтобы понять ваш ли это материал - набора серых маркеров достаточно, все основные приемы вы ими освоите. Но славу маркеры снискали за свою сочность и яркость цвета, поэтому набор быстро захочется расширить.

Каждого цветного оттенка нужно минимум по паре маркеров (идеально 3 - светлый, средний, темный), которые дают красивый градиент (если вы не рисуете плакатную стилизацию)

Для городских зарисовок
Теплые бежевые
Красно-кирпичные
Синие теплые
Голубые
Желтые сливочные
Зеленые
(То есть в начале смело можно отказаться от бирюзовых, розовых, фиолетовых и оранжевых, выбрав все серо-бежево-благородное)))
Наборы таких маркероы часто имеют пометку архитектурный или дизайн среды/интерьера

Для ботанических зарисовок, напротив, вашу палитру составят
алые,
розовые,
винные,
фиолетовые,
ягодные,
лиловые,
салатовые,
хвойные,
оливковые,
изумрудные,
желтые,
оранжевые
и
коричневые.
Базой такой палитре скорее всего послужат наборы для фэшн-иллюстрации

Чем больше ваша палитра, тем точнее вы сможете передавать цвета натуры, чем она меньше, тем сложнее (и интереснее) заменять видимые оттенки на имеющиеся.
Главное в подборе палитры, чтобы цвета сочетались между собой, тогда все рисунки будут гармоничными.

Из бюджетных марок мы можем посоветовать sketchmarkersclub
У них богатая палитра, они заправляемые и заменяемые наконечники, радует приятная цена и хорошо сформированные наборы (наборами дешевле)
И точно не можем рекомендовать китайские touchfive и finecolor из-за их резкого запаха и кислотных оттенков, подобрать гармоничную пару, и тем более тройку сложно.

Лучшими мы считаем copic sketch и ciao, на втором месте touch, затем graphit и tombow,
и не советуем winsor&Newton, они кончаются невероятно быстро.

Кисть или пуля, тоже однозначно не ответим. Кисть любят большинство, она маневрена, дает разную линию, легче тушует цвет. Но на небольших форматах (а6-а5) эта разница не заметна.

Бумага для маркеров

Маркеры довольно капризны к бумаге. И тут наш совет однозначный - canson the wall прекрасна, и стоит своих денег.
Если вы любите скетчбуки, а не блокноты на пружинках как по умолчанию у canson the wall, то обратите внимание на серию скетчбуков с двусторонней бумагой от maxgoodz. Вы узнаете в них эту бумагу.
На этой бумаге иногда проступают крошечные белые точки, придающие рисунку как бы блеск, это особенность бумаги, за которую некоторые ее не любят.

Тонкая canson marker и fabriano sketch smooth хоть и промокнут насквозь (необходимо подкладывать что-то непромокающее между листами скетчбука - идеально пластиковый лист), но дадут сделать красивые заливки и переходы.
Почему следует подкладывать непромокающее, хотя многие просто подкладывают лист офисной бумаги? Потому что так вы увеличиваете расход чернил, бумага-подложка ест ваши маркеры, а пластик собирает чернила в лужу которая медленно, но впитывается обратно в бумагу с рисунком.
Также многие начинают с офисной бумаги, средней плотности (плотная от 150 так же быстро выпьет ваш маркер), но градиенты на ней будут полосатее, высыхает она быстрее, и после 3-4 слоев могут появится катышки.
Неплохо маркеры себя чувствуют и в leuchtturm1917, но на наш вкус уж больно бесконтрольно они растекаются за контуры, при повторных заливках и сложных градиентах.

 

Вот, пожалуй и все, что мы можем сказать по этому вопросу. Будем рады дополнениям и комментариям!)