loose watercolor

loose watercolor

Что же это такое?
?
ЭТО ЧИСТЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, А НЕ РЕАЛЬНОСТЬ.
Чтобы рисовать свободно, вам нужно сначала изменить свое мышление. Свободная живопись - это захват впечатления или сущности сцены, а не рисование фотографически точного изображения. Как только вы проникнетесь этой идеей, вы можете отпустить свои ожидания совершенства и сосредоточиться на чувствах, настроении и цвете, которые вы чувствуете и видите перед собой в данный момент.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ БОЛЬШУЮ И ДЛИННУЮ КИСТЬ.

Поскольку вы учитесь отпускать себя, то избавьтесь от лишнего контроля - работайте с большей кистью.
Это поможет вам больше сосредоточиться на фигурах и меньше на линиях. Использование более длинной кисти тоже поможет вам - если вы держите кисть практически за край ручки, то ваши штрихи будут преувеличены длиной кисти и создадут большую текучесть.
?

SKETCH...ПРОСТО СКЕТЧ
Когда вы набрасываете предварительный эскиз в карандаше, то сделайте его очень простым. Придерживайтесь основных форм и сопротивляйтесь желанию сделать подробный чертеж. Это позволит потом создать интерпретацию вашего виденья с помощью краски.
Хотя..
Почему бы вам не пропустить карандашный эскиз и и сделать его сразу краской?
Да, вы можете сделать несколько ошибок, но это самый эффективный способ найти свою уверенность в акварельной живописи. Вы не можете удалить краску, поэтому вам нужно быть уверенным в движениях кистью и мазках.

?
МОКРЫМ ПО МОКРОМУ.
Путь к достижению свободы в акварельной живописи - это использовать больше воды!
Метод мокрым по мокрому размывает и смешивает цвета.
Это именно то, что вы хотите и ищите в свободной живописи.
Помните! Если вы позволите краске высохнуть перед нанесением следующего слоя, то получите четкие края, а мы хотим избежать этого.

?
МЕНЬШЕ ЗНАЧИТ БОЛЬШЕ
Вам не нужно зарисовывать каждую деталь увиденного сюжета.
Некоторые вещи выглядят лучше с помощью простой заливки или пары мазков вместо кучи слоев и отмывок. Со свободным стилем, чем меньше слоев, тем лучше.
Обратите внимание на тональность и цвет - это избавит вас от необходимости прорисовки мельчайших деталей. Это заставит ваш рисунок выглядеть свежим и живым.