Кисти Рублефф на Скрепке

Какие кисти мы присмотрели из новинок, и какие любим давно - обзор продукции Рублефф

Насмотревшись и напробовавшись кистей Рублефф на выставке и закупившись в шоу-руме, мы постарались написать краткий обзор.

 

Теперь все кисти Рублефф имеют маркировку жесткости, что очень-очень-очень удобно!

0 – самые мягкие кисти, соболь, белка, самые тонкие и нежные имитации, лично мы любим более упругие, а это прям чуть нажал и лужица, что, в общем, классика акварельной живописи.

1 – чуть тверже – это имитации белки, мягкие колонки и синтетики – меньше воды, больше управления, моя любимая кисть QF10 явно из этой серии

2 еще жестче, это самая твердая синтетика, которую предполагается использовать в акварели, 

а вот 3 и 4 – это уже супер жёсткие кисти для акрила и масла.

 

Рассказываем это в начале, чтобы вам было понятнее про новинку - кисти серии Roublоff aqua.

В этой серии 4 типа ворса, его легко можно отличить по цвету ручки:

- красные – соболь-микс (0 жесткость),

- синяя – мягкая синтетика (1 жесткость),

- черная – очень мягкая синтетика (0 жесткость),

- белая – самая удивительная тонкая прозрачная синтетика без чешуек! (2 жесткость).

У всех этих кистей характерно спрятанная в софт-тач трубочку обойма.

Дизайн специфический, кисти вышли очень легкие, а из-за покрытия ты забываешь, что они у тебя в руке. Я люблю увесистые ручки, и часто рисую складными с металлическими ручками, мне непривычно.

Ручки длиннее, чем у аналогичных размеров других серий, но не больше, чем у других фирм. У каждой кисточки своя длина ручки. 

Честно скажу, что я прониклась белой серией, особенно, когда Татьяна Фролова показала, как легко из-за гладкости ворса с нее сходит маскирующая жидкость! Набирает она мало краски, но как риггер (он же линер, шлеппер) на демо работала исправно. А вот крупную даже потестить не удалось, интересно, как поведет себя. Как появится в продаже – куплю. И сразу расскажем какие штуки выходят, а для каких мало берет. Обещали летом.

По ощущениям от тестов красная мягче черной, обе напоминают классическую белку, а синяя - синтетическая имитация колонка. Кончики острые. Черные и красные круглые с объемным брюшком. Есть сабли, кошачьи язычки и плоские (но их не пробовали).

 

Был представлен прошлогодний пленэрный набор из 5 складных кистей. Говорят, в том году был в магазинах ограниченно, но мы не видели.  Состоит из:

Круглая кисть из микса белки и синтетики №5

Плоская кисть из микса белки и синтетики №7

Круглая кисть из синтетики - имитации мангуста №4

Круглая кисть из микса колонка и синтетики №3

Флейц из синтетики - имитации белки на короткой ручке из оргстекла №35

Кисти легкие, разные, на все случаи жизни. По классике с дырочкой для проветривания, в удобном пенале. Каждая кисть имеет отметку своего цвета, чтобы знать, что берешь, не открывая. И флейц с маленькой ручкой прекрасен. Цена – 4400руб. в официальном магазине. 

Остальные новинки мы уже успели купить в прекрасном шоу-руме в Москве Russian Brushes (знающие и терпеливые консультанты и выбор больше, чем в любом художественном магазине, плюс там продаются их косметические кисти и это ах, но не в этот обзор)

 

Риггер 6l4S

Представлен в одном размере - 2. Очень мягкий соболиный ворс, воды берет достаточно, а вот управляемость не очень, не совсем то поведение, что ждешь от шлеппера, но обычное для тонкой кисти с очень длинным мягким ворсом. Дает непредсказуемые мазки, я бы ее оставила для листвы, но не для архитектуры и проводов. Ручка специфической формы, рассчитанная на хват прямо у обоймы и имеет стик на конце (такая же в кистях для росписи миниатюр) .

Флейцы

Приятная особенность новых флейцев – круглая ручка! Оказывается, это очень влияет на управляемость, если вы флейцем привыкли смачивать, но не рисовать, возможно с такой ручкой вы осознаете, как они могут быть полезны на крупном формате. Ручку запатентовали!

Флейц из козы (5G2NC), как обычно, имеет легкий запах, а вот флейц имитация белки (5F25C) – наш фаворит, и синтетика, и воды много, и черная эстетичная ручка (флейцы, часто используешь для неба и моря, и они неркасиво синеют, а тут все сразу черное). 

Также хорош флейц - имитация мангутса (5T24C), плюс он бывает скошенным (5T64C), что дает равномернее разогнать воду (как шпателем).

Блюр

Наконец у Рублефф вышли кисти блюр - веерные. На фото выше рядом с наклонными флейцами из имитации мангуста. Состоят из двух видов ворса.

Эти кисти незаменимы для исправления ошибок, создания градиента на сложной бумаге, а также для таких эффектов как мех, дождь и прочие мелкие полосатости и случайные капельки.

Представлены в двух размерах (5 и 10), и вот аналога маленькому размеру нет ни в одной фирме. Рекомендуем.

Мангуст имитация

Очень крутой получилась серия – имитация мангуста, ворс очень похож на натуральный, мягче колонка, но управляемей даже имитации белки, такой средний между ними. Очень плавно отдает воду, но не берите крупные размеры выше 6 у круглых кистей (1T24), управляемость резко падает (проверено на сравнении 6 и 8). Я взяла плоскую 4 (1T24) и использую ее, когда мне нужно слегка вымыть краску. Знаете, когда синтетикой смыть слишком грубо, а надо едва. Но и рисовать ей очень приятно. Могла бы быть моей единственной походной кисточкой, но маленький размер лишает ее этой возможности. 

Миниатюры

В сторис были вопросы, да и уникальные это кисти. Продаются как наборами, так и поштучно. Имеют весомую ручку, для большего контроля, на конце стик ( иногда нужно что-то срочно процарапать или наоборот подпихнуть). Кисти 00 обычно имеют очень тонкие ручки, а миниатюрой часто занимаются мужчины – по отзыву мужа, утолщенная ручка правда удобнее. И берешь ее прямо у обоймы за дерево, а не за металл как в обычных. И это тоже повышает контроль. Якупила набор, в котором одна плоская кисть, и опробовала ее в деле - рисовала хризантемку на наплечнике размером 1см в диаметре - получилось гораздо лучше, моих предыдущих попыток, но кисть мне понадобилась одна - 00.

А так колонки и синтетика Рублефф среди миниатюристов в мире на первом месте. (Иногда, правда, они не догадываются, что под другим брэндом пользуются именно ими). Вдруг вам это нужно, не про акварель, но попробовали и рассказываем.

 

Просто любим:

Кисти имитация белки с пластиковой обоймой - QF10, есть еще QA10 - смесовая, она помягче. Размеры самые ходовые - 8 и 6.

Плоская кисточка имитаци белки - 2F20, для угловатых мазочков.

1B20W - очень жесткая синтетика, использую 0 для протирания жилок.

QD16 - смесь колонка и синтетики, одна из самых универсальных кистей.

Профессиональная серия маэстро - 301T из особого ворса собранного у самцов зимой, считается самым лучшим в мире.

1010, 101F - базовые колонковые кисти, есть от мала до велика в арсенале. 

1s15 - круглая синтетика - для мелочей вместо колонка

 

Хорошая новость: с этого года все кисти будут иметь нестираемую напыленную маркировку и покрыты лаком, больше не придется гадать, что же за кисть ты ухандокал и как купить такую же.