Ботанический набор Pinax

Тест ботанического набора Pinax

В этом году Pinax был представлен набор из четырнадцати цветов в металлическом пенале - ботаническая палитра, созданные при поддержке SABA.
В него вошли:
ганза жёлтая, жёлтая тёмная стойкая, пиррол алый, киноварь (имитация), хинакридон розовый, фиолетовая стойкая, ультрамарин светлый, павлиновая синяя, зелёная ФЦ, майская зелень, зелёная золотистая, каштановая красная, сепия, нейтральная.
Также в набор входит синтетическая кисть No4 hi-tech.

Пенал - металлический, сходный с аналогами. Удобный, поверхности для смешивания покрыты белой эмалью. В целом похож на все пеналы такого типа, однако расширить набор удастся всего на 2 полукюветы. Между рядами не влезет дополнительный ряд, только кисть.
Вес и гремучесть такие же, как у аналогов. Не самый легкий вариант для компактного набора, зато устойчивый. Не герметичный.

В набор предусмотрительно добавлена размеченная бумажка для выкраски.

Кюветы налиты хорошо, без особых пузырей, недоливов.


Краски прозрачные и полупрозрачные, мелкого помола пигмента. При предварительном размачивании становятся кремообразными. Набираются мягко и ярко. Дают тонкое и нежное размытие.
Мы протестировали набор на смешиваемость. Вот перекрестная выкраска интересных сочетаний (близкие по оттенку краски мы не смешивали, так, например, очевидно, что розовый хинакридон дает красивые сочетания с желтыми и оранжевыми):

На свой вкус, я бы заменила двух пигментную павлиновую на голубую ФЦ, из которой с зелёной ФЦ и состоит павлиновая.
В остальном набор универсальный, можно и на море, и в лес, и в город и цветочки порисовать, но не яркие.

Для "ботанических" тестов я выбрала зеленую шишку сложных оттенков, для ее создания понадобились почти все краски набора, и коричневый лист, написанный всего тремя красками - зеленой золотистой, каштановой и сепией.

Рисунки были выполнены кистью, входящей в набор. Хорошая упругая небольшая синтетика с острым кончиком. Ручка тонкая. В работе кисть приятная.

Чтобы набор стал для меня идеальным ботаническим - я бы добавила краплак и кармин. Именно разные розово-бордовые получить из него довольно сложно, а затемнение через нейтральный серый или коричневые выглядят грязно.
Кроме майской зеленой все краски состоят из одного-двух пигментов, что позволяет избежать тусклых смесей в парных смешиваниях.
Все краски по заявлению производителя имеют высокую и среднюю светостойкость, сами мы тест не проводили.
Лично мне краски в кюветах показались более пигментированными и более прозрачными и послушными, чем краски Pinax в тюбиках.
Яркость и насыщенность оттенков напоминает другие краски производимые в Южной Корее.
Мы любим собирать собственный палитры, и выбирать цвета и свойства под художественные задачи, но поштучно кювет Pinax в продаже пока нет.

По нашим ощущениям эта акварель напоминает полупрофессиональные линейки западных производителей