Акварель, какая она бывает?

Акварель бывает твердая, пастообразная или полужидкая и жидкая

В состав акварели входят:

пигменты (тонкодисперсные порошки),
связующее – гуммиарабик, декстрин, вишневая или терновая камедь,
пластификатор (глицерин или инвертированный сахар),
поверхностно активное вещество – бычья желчь – позволяет легко разносить краску по бумаге, препятствует скатыванию краски в капли,
антисептик – фенол, предохраняет краску от плесени.

Краски в тубах

Эти краски, содержащие дополнительный объем глицерина, теоретически более растворимы, несмотря на то, что на практике это практически незаметно. Они отлично подходят для создания картин большого формата, так как значительно проще смешивать большие объемы красок — например, для нанесения заливки. Краски в данной форме труднее испачкать, поскольку требуемый объем средства легко выдавливается из тубы по мере необходимости. Если краски в тубах какое-то время не используются, может произойти отделение пигмента от связующего вещества.

Краски в кюветах

Это сухая краска, изначально залитая в жидком виде в прямоугольники небольшого размера, которые расфасованы в наборы или продаются поштучно. Стандартный объем кюветы примерно 2,5 мл, но также продаются и “половинки” (half-pans), которые удобны для зарисовок вне дома.

Несомненный плюс акварели в кюветах – возможность как купить уже готовую палитру из красок, так и собрать свою, приобретя коробку и акварельные кубики отдельно. Второй вариант в большинстве случаев оказывается удобнее и практичнее, а иногда даже дешевле

Принцип использования таких кубиков прост и понятен: кисть опускается в емкость с водой, а после в коробку, размачивая нужный цвет и набирая его в себя. От влажности кисти зависит тон цвета: чем она влажнее, тем светлее выйдет рисунок.
Чаще всего, такими акварельными красками работают на небольших форматах (трудно "вытащить" нужный объем краски из сухих кюветок).

Жидкая акварель

Не является акварелью по своему составу. В первую очередь потому, что она сделана не из пигментов, а из красителей. Правильнее было бы называть ее неводостойкими чернилами, обладающими свойствами, присущими акварели. Хорошо подходит для иллюстраций и скетчей.