Annie Hughes (ASBA member)

Annie Hughes (ASBA member)
Расскажу как я делаю ботанические зарисовки.
Определяюсь с целью и отправляюсь искать модель - в сад, парки или рынок. Найдя именно мой экземпляр, обязательно фотографирую с разных ракурсов для дальнейшей работы и чтобы запомнить освещение.
Затем делаю быстрый набрасок и записываю цвета. Забираю образец.
Далее, в студии, я делаю подробный рисунок, используя свои фотографии, записи и живой образец. Я могу сделать две или три попытки, пока не будет достигнута правильная композиция и я буду довольна результатом.

?
Как сказал мой первый преподаватель, «...показать цвет достаточно близко к оригиналу не подойдет».
Подбор цвета - это следующий важный этап ботанической работы и эта фраза осталась со мной, и по этой причине я уделяю цвету большое внимание.
Я использую свои цветовые полосы для тестирования и поиска согласования цветов.
?
✔Всегда (❗) использую кусочки той же самой акварельной бумаги, на которой я буду писать само растение, разрезаются на полосы 10х1/2 см. Цвет смешивается настолько близко, насколько возможно к образцу. Нанесите пятно на полоску, просушите, затем положите бумагу поверх образца. Помните, что сушка может сильно изменять внешний вид цвета. Повторите попытку при необходимости.


?
✔Когда достигается правильный цвет, я использую большую полосу той же самой бумаги и записываю «рецепт» пигментов, используемых для цветового соответствия. Я сделаю то же самое для всех других цветовых смесей, которые соответствуют образцам. Это очень полезно!
Вы всегда сможете закончить работу   даже через большой промежуток времени или написать повтор.
?
✔Эта же полоска используется для проверки таких частей растения, как стебли, листья, текстуры, стручки семени, тычинки и т.д. 
Или любая сложная часть растения. Как и в случае с рисунком, эта полоска используется во всей картине для тестирования.
Маркированные полоски с датой, местом, временем, хранятся со всеми рисунками, фотографиями и цифровым сканом работы.
?
Это несложное упражнение помогает вырабатывать правильное цветовое восприятие.